Страница обновлена 20.02.2024

Страница обновлена 20.02.2024

Лицензия предоставлена бессрочно.

Цели деятельности Центра:

1. Организация представления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

2. Осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.

Основные виды деятельности:

1. Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям с инвалидностью, детям, пострадавшим от жестокого обращения и разных форм насилия от 0 до 18 лет.

2. Психолого-педагогическое, медицинское и правовое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников.

3. Осуществление функцийпсихолого-медико-педагогической комиссии.

4. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением прохождения периодических осмотров и диспанцеризации).

5. Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся, в том числе осуществляет психолого-педагогическое сопровождение реализации основных общеобразовательных программ, оказывает методическую помощь организациям, осуществляющим образовательную деятельность, включая помощь в разработке образовательных программ, индивидуальных учебных планов, выборе оптимальных методов обучения и воспитания обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, выявлении и устранении потенциальных препятствий к обучению, а также осуществляет мониторинг эффективности оказываемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

6. Участие а организации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

7. Осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам – дополнительным общеразвивающим программам, в том числе проведение коррекционно-развивающих и компенсирующих занятий, оказание логопедической, дефектологической помощи.

Образовательная деятельность осуществляется Центром в специализированном структурном образовательном подразделении, деятельность которого регулируется Положением, разрабатываемым и утверждаемым Центром самостоятельно.

8. Проведение психологической диагностики, психолого-педагогических и социально-психологических исследований.

9. Организация и проведение психологической реабилитации.

10. Оказание помощи обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

11. Психолого-педагогическое, медико-социальное и правовое сопровождение, в том числе опекунских и приемных семей.

12. Реализация программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

13. Просветительская деятельность для обучающихся, их родителей, педагогов, воспитателей и других специалистов системы образования, помощь в формировании здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности и правового поведения обучающихся.

14. Взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам охраны прав детства и с организациями и учреждениями по вопросам оказания помощи семье и детям.

15. Создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья работников Центра.

В соответствии с данными видами деятельности Учредитель формирует и утверждает муниципальное задание для бюджетного учреждения.

Форма обучения по дополнительным общеобразовательным программам – очная;

продолжительность обучения обуславливается нормативными сроками реализации дополнительных общеобразовательных программ и может быть менее года, один год и более.

Центр не реализует:

– адаптированные образовательные программы;

– профессиональные образовательные программы;

– федеральные государственные образовательные программы.

Обучение в Центре по  программам осуществляется на русском языке.

Муниципальное учреждение не аккредитуется.

Письмо Министерства образования и науки РФ "О совершенствовании деятельности Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" от 10.02.2015 № ВК-268/07

Перечень дополнительных общеобразовательных программ Центра

Перечень дополнительных общеобразовательных программ психолого-педагогических, логопедических, дефектологических МУ центр "Доверие" (паспорта программ)

Дополнительная общеобразовательная программа МУ центр "Доверие"

Программа "Развития" МУ центр "Доверие"

Аннотации к рабочим дополнительным общеобразовательным программам подразделения образовательной деятельности

Документы для зачисления на коррекционно-развивающие занятия: Договор безвозмездного оказания услуг, в том числе заявление о зачислении, согласие на обработку персональных данных.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований  регламентирован муниципальным заданием