Мероприятия, проводимые в 2019-2020 уч. году

Семинар для заместителей директоров СОШ

23 октября 2019 г. в 14.00 на базе МУ центр "Доверие" по плану ДО мэрии города Ярославля состоялся семинар для заместителей директоров СОШ Дзержинского и Ленинского районов: «Профилактика жестокого обращения с детьми и тактика поведения руководителей в ситуациях, возникающих в ОУ».

Ведущая: педагог-психолог высшей категории И.Г. Ширяева

Городская научно-практическая социально-психологическая конференция «Обеспечение психологической безопасности субъектов образовательного процесса»

16 октября 2019 года состоялась городская научно-практическая социально-психологическая конференция «Обеспечение психологической безопасности субъектов образовательного процесса», посвященная памяти И.В.Нагорнова.

В рамках данной конференции специалисты МУ центра "Доверие" провели  следующюю секцию:

Личная безопасность детей и подростков: от профилактики до реабилитации (в т.ч. вопросы половой неприкосновенности).

Ведущие: Зотова С.М., педагог-психолог МУ центр «Доверие»; Толотов А.С., педагог-психолог МУ центр «Доверие»

Аудитория: педагоги-психологи МДОУ, СШ, УДО

Время и место проведения секции: 16.10.2019, 14-00, МОУ «Средняя школа №78»

Ведущие представили многоплановую систему по профилактике, консультирования, диагностике, сопровождению и реабилитации различных участников образовательного процесса по вопросам личной безопасности.

В ходе работы мастерской участники не только смогли познакомиться с системой работы по вопросам личной безопасности, но и попробовать на себе отдельные варианты профилактические работы по данной теме. Полученная обратная связь по результатам занятия свидетельствует о высокой значимости данного вопроса для специалистов системы образования.

Семинар

17 сентября 2019 г. на базе МУ центр "Доверие" по плану ДО мэрии города Ярославля состоялся семинар для заместителей директоров СОШ Заволжского и Кировского районов: «Профилактика жестокого обращения с детьми и тактика поведения руководителей в ситуациях, возникающих в ОУ».

Участниками  даны высокие оценки актуальности и полезности семинара.

Ведущая: педагог-психолог высшей категории И.Г. Ширяева, юрист И.К. Маркина.

Мероприятия, проводимые в 2018-2019 уч. году

Ярославский городской педагогический Форум-2019

28-29 марта 2019 года специалисты Центра приняли участие в работе Ярославского городского педагогического Форума-2019 "Безопасность современного ребенка в контексте вызовов времени". Представили свой опыт на круглом столе "Актуальные вопросы безопасности при работе с детьми с ОВЗ" на тему "Обеспечение социально-психологической безопасности ребенка с ОВЗ".

Выступающая: зам. директора Ю.Г. Яхура

Мероприятие для специалистов

26 марта 2019 в МУ центр "Доверие" состоялось мероприятие для специалистов организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ярославля и Первомайского муниципального района ЯО "Профилактика и методы преодоления эмоционального выгорания".

Ведущая: педагог-психолог Ж.В. Некрасова

Вебинар

20 марта 2019 года специалисты Центра провели вебинар д/зам. директора начальных классов «Особенности взаимодействия с учащимися начальной школы с особыми образовательными потребностями (ООП), имеющего нарушение поведения (F90.1 – гиперкинетическое расстройство, F 92.8 – расстройство поведения и эмоций, F 91.2 – социализированное расстройство поведения). Психолого-медико-педагогический подход".

Организатор: департамент образования мэрии города Ярославля, с участием Маслениной Е.В.

Специалисты МУ центр "Доверие" : директор В.А. Шелкова, зам. директора Ю.Г. Яхура, педагог-психолог И.Г. Ширяева, врач-специалист Г.В. Ермилова.

В вебинаре приняло участие 45 школ г. Ярославля

Мастер-класс

19 февраля 2019 в МУ центр «Доверие» состоялся мастер-класс «Работа с профессиональными и личностными ресурсами с использованием метафорических карт» для специалистов помогающих профессий.

Ведущая педагог – психолог Некрасова Ж.В.