Подразделение образовательной деятельности

Наталья Владимировна Хабарова

тел. 55-09-94

e-mail: moucentredoverie@mail.ru

Цель работы подразделения УМР: Реализация программ Центра.

Задачи:

1. Обучение по программам Центра (инвариантной и вариативной части) различных целевых групп.
  2. Создание условий для реализации программ Центра для различных целевых групп.
  3. Организация профессионального совершенствования специалистов.
  4. Формирование методической базы по проблемам, установленным Уставом Центра и оказание методической помощи специалистам.
  5. Взаимодействие Центра с учреждениями системы образования, с организациями медицинской, психологической, социальной помощи населению, а также общественными организациями, средствами массовой информации.

Положение о подразделении образовательной деятельности (учебно-методическое) МУ центр "Доверие"

Дополнительные общебразовательные программы.

• «Здоровье и безопасность» - способствует повышению у учащихся социальной ответственности за последствия своего  выбора.
  • «Я выбираю мир» - направлена против распространения жестокости и насилия в подростковой среде.

Для повышения уровня социальной адаптации детей и подростков и уровня психологи­ческой компетентности взрослых – родителей и педагогов, в МУ центр «Доверие» разработаны и реализуются образовательные программы: «Здоровье и безопасность», «Я выбираю мир!».

Главной целью образовательной программы «Здоровье и безопасность» является повышение личной ответственности обучающихся (детей, подростков и молодежи) за свою безопасность. Занятия программы направлены на формирование законопослушного поведения, формирование жизненных и семейных ценностей, сохранность жизни, здоровья и исключение рисков в жизни детей и подростков.

В программе «Здоровье и безопасность» используются межпредметные связи, в которых затрагиваются вопросы безопасного поведения, сохранности жизни и здоровья, последствия употребления ПАВ, постановки целей,  раскрывается связь зависимого поведения и преступности,  формирование законопослушного поведения, риск возникновения опасных заболеваний, борьба со стрессом, как противостоять давлению среды, важность жизненных ценностей. Обучающиеся, работая индивидуально или в составе группы, самостоятельно находят сведения,  необходимые для принятия осознанного решения.

Образовательная профилактическая программа «Я выбираю мир!” – направлена против распространения жестокости и насилия в подростковой среде. Программа  построена на ценностях, связанных с безопасностью человека.

В результате обучения у подростков повышается личная ответственность за свое здоровье и безопасность, повышаются компетенции в области   сохранения здоровья, общения, правовой осведомленности.

Рабочая программа «Здоровье и безопасность» на 2017-2018 учебный год

Основное расписание занятий по программе «Здоровье и безопасность» в 2017-2018 уч. году

Условия реализации программы «Здоровье и безопасность»

• Договор с образовательным учреждением
  • Приказ Департамента образования от 01.08.2017г № 01-05/598 «О порядке работы МУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» в 2017-2018 учебном году.
  • Занятия проходят на базе МУ Центра «Доверие» и на базе образовательных учреждений
  • Инвариантная часть:

•  основной (базовый) курс для учащихся 9 – 10 классов;

•  дополнительный (подготовительный) курс для учащихся  7 – 8 классов.

Вариативная часть (по заявительному принципу):

•  Семинары для специалистов образовательных учреждений (классных руководителей, социальных педагогов, психологов, воспитателей и т.д.)

•  Обучающие семинары для родителей.

•  Семинары для обучающихся.

Наши мероприятия и акции

Участие в социальных проектах  и мероприятиях

(в рамках программы «Здоровье и безопасность»)

Акция, приуроченная  к  Дню матери