Страница обновлена 18.09.2018

Заместитель директора, руководитель ТПМПК – Яхура Юлия Геннадьевна

Тел.: (4852) 55-47-94, (4852) 55-50-64

e-mail: moucentredoverie@mail.ru

На муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» с 19.07.2016 возложено осуществление функций территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод на обучение по адаптированным образовательным программам, зачисление в группы компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

Цель ПМПК – своевременное выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.

Основные направления деятельности ПМПК:

– Выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.

– Проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет.

– Подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

В состав ПМПК могут входить: педагог-психолог, учитель-дефектолог (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог, ортопед, врач-психиатр, социальный педагог. При необходимости в состав ЦПМПК могут быть включены другие специалисты.

Задачи деятельности комиссии:

- проведение комплексного диагностического обследования детей и подростков, имеющих нарушения в развитии, затрудняющие их социальную адаптацию.

-определение типа и вида ОО, оптимального для ребенка.

-разработка рекомендаций для образовательного учреждения по организации коррекционно-развивающей работы с ребенком, прошедшим обследование.

Направление обучающихся, воспитанников на ПМПК  осуществляют ОО, органы управления образованием города Ярославля с согласия родителей (законных представителей), либо по их инициативе.

Перед направлением на ПМПК обучающийся, воспитанник обследуется специалистами ПМПк ОО. На заседании ПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка, составляется коллегиальное заключение ПМПк. Коллегиальное заключение содержит обобщенную характеристику состояния психофизического развития ребенка и программу специальной помощи, обобщающую рекомендации специалистов. Заключения специалистов, коллегиальное заключение  и рекомендации доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме. Копии заключений, выписки из протоколов ПМПк и рекомендации выдаются на руки только родителям (законным представителям).

Направляемый в ПМПК для дальнейшего обследования ребенка родитель должен быть снабжен со стороны ПМПк ОО.

ПМПК МУ центр «Доверие» проводит комплексное обследование  детей с проблемами в обучении, развитии и социальной адаптации.

Школа и учеба смайликЗапись ребенка на проведение обследования, осуществляется только при подаче документов при личном обращении родителей (законных представителей) в МУ центр "Доверие".

Необходимый пакет документов:

Родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность – паспорт или документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка (с копией), а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) справку по профилю заболевания ребенка соответствующего медицинского учреждения по форме ВК; справку врача-психиатра;

з) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций) с печатью ОО;

и) результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (для дошкольников); письменные работы по русскому (родному) языку, математике (для школьников).

Состав бригад территориальной ПМПК:

Врач-психиатр (специалист)

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

По результатам обследования родителям (законным представителям) выдается заключение ПМПК, дающее право на специальное (коррекционное) образование. Заключение имеет рекомендательный характер и окончательное решение о выборе образовательного маршрута для ребенка остается за родителями (законными представителями).

Приказ об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии от 20 сентября 2013 г. N 1082

Приказ  ДО мэрии города Ярославля "О территориальных психолого-медико-педагогических комиссиях" № 01-05/508 от 19.07.2016