Страница обновлена 21.02.2024

Страница обновлена 21.02.2024

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес : 150000, г. Ярославль, Советская пл., д.3

Телефон : (4852) 40-07-90,  40-09-62

Факс : (4852) 72-62-98

сайт: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные)
8-800-2000-122

Личный приём граждан Уполномоченным: первый четверг с 10-00, третий четверг с 14 -00 каждого месяца по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.

Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-09-62.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02 :

понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес:125993, г.  Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1

Телефон: +7(499) 251-41-40,  факс: +7(495)221-70-66

Уполномоченный по правам ребенка, обучающегося в МУ центр "Доверие" – Яхура Юлия Геннадьевна (тел: 55-47-94)

Основные цели и задачи Уполномоченного:

· всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;

·оказание помощи администрации, воспитателям, родителям, законным представителям ребенка в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях, формирование доброжелательной атмосферы в детском коллективе;

·обеспечение взаимодействия семей, воспитателей, администрации учреждения по вопросам защиты прав всех участников образовательного процесса;

· содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Компетенция Уполномоченного

1. Уполномоченный рассматривает жалобы на действия (бездействие) и решения, нарушающие права участников образовательного процесса.

2. Не подлежат рассмотрению жалобы:

- лиц, не являющихся участниками образовательного процесса данного образовательного учреждения;

- на действия (бездействие) и решения лиц, не являющихся участниками образовательного процесса данного образовательного учреждения;

- касающиеся трудовых отношений;

- на организацию учебного процесса

3. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения двух недель со дня нарушения прав заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о таких нарушениях.

4. Жалоба должна подаваться в письменном виде. Уполномоченный вправе проводить проверку с целью установления обстоятельств, сообщенных в устной жалобе, однако дальнейшие действия, относящиеся к его компетенции, Уполномоченный предпринимает только после письменного оформления жалобы заявителем, за исключением обязанности сообщать компетентным органам о совершенном или готовящемся преступлении или административном правонарушении.

5. Уполномоченный вправе по собственной инициативе осуществлять проверку соблюдения прав участников образовательного процесса, не способных по тем или иным причинам самостоятельно отстаивать свои интересы, при наличии информации о нарушениях их прав.

6. Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

а) принять жалобу к рассмотрению;

б) указать заявителю на другие меры, которые могут быть приняты для защиты его прав;

в) направить жалобу органу или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение жалобы по существу;

г) отказать в принятии жалобы, аргументируя отказ.

7. Уполномоченный не вправе без согласия заявителя разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе проведения проверки по жалобе.

8. В случае установления нарушения прав участников образовательного процесса Уполномоченный предпринимает следующие меры:

а) направляет письменные рекомендации сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения;

б) ходатайствует перед администрацией образовательного учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

В случае недостижения примирения сторон или отказа одной из сторон принять рекомендацию Уполномоченный принимает меры, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 6 либо подпунктом "б" пункта 8.

9. По результатам изучения и обобщения информации о нарушении Уполномоченный вправе представлять совету общеобразовательного учреждения, педагогическому совету и администрации общеобразовательного учреждения свои мнения, оценки и предложения общего характера, так и по конкретным вопросам, затрагивающим права участников образовательного процесса.

10. В случае систематических нарушений прав участников образовательного процесса или унижения их достоинства Уполномоченный вправе выступить с устным докладом на заседаниях совета общеобразовательного учреждения.