Служба сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц МУ центр «Доверие»

тел: 68-14-29

Руководитель Службы

Татьяна Александровна Ирхина

С 1 января 2012 года на базе МУ центр «Доверие» начала работу Служба сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «Содействие». Служба осуществляет деятельность на основании Постановления Правительства РФ № 423  от 18.05.2009  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», Постановления Правительства Ярославской области от 28.01.2009 № 45-п «Об утверждении Порядка формирования служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц», Постановления  мэра г. Ярославля № 2888 от 27.10.2011 «О создании службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц», Приказ Департамента образования г. Ярославля «О создании службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц в МУ центр «Доверие».

Наши двери всегда открыты для вас: опекуны (попечители) приемные родители. Мы благодарны вам за заботу о детях, оказавшихся в сложной ситуации. Вы выполняете задачи, которые не под силу большинству людей: окружаете детей – сирот и детей, лишенных родительской заботы любовью, душевным теплом, даете им важные уроки жизненной мудрости.

При этом мы понимаем, что вам самим иногда необходима поддержка, так как воспитание детей требует от вас огромной выдержки, терпения, понимания. Ваш опыт очень важен для тех, кто только собирается стать приемным родителем.

Основными задачами службы сопровождения опекунов мы считаем профилактику повторных отказов от детей, которые воспитываются в замещающих семьях. Создание условий для комфортного пребывания в семье ребенка и  замещающих родителей.

Для решения этих задач мы:

• осуществляем поддержку опекунов (попечителей), приемных родителей,
  • содействуем гармоничному развитию детей, лишенных родительской заботы, воспитывающихся в замещающих семьях,
  • организуем и проводим досуговые мероприятия,
  • оказываем помощь детям, в случае выявления эмоциональных, интеллектуальных или поведенческих трудностей.

Состав специалистов службы: педагоги-психологи, социальные педагоги, юрист, врач-специалист, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-организатор.

Специалисты службы сопровождения опекунов (попечителей)

Ирхина Татьяна Александровна

зам. директора по службе сопровождения опекунов; педагог-психолог высшей категории

Некрасова Жанна Витальевна

Литченкова Светлана Ивановна

Лисицына Марина Михайловна

Катамадзе Майя Левановна

Гайдамака Татьяна Александровна

Денисова Светлана Валерьевна

Булгакова Ксения Александровна

трагически погибла 03.11.2016

Липов Владимир Николаевич

Ушанова Александра Алексеевна

кандидат психологических наук; педагог-психолог высшей категории

Ботина Татьяна Александровна

социальный педагог, педагог-организатор

Круглова Марина Геннадьевна

социальный педагог

Бубякина Ольга Михайловна

учитель-логопед 1 категории

Рогозина Жанна Владимировна

врач невролог 1 категории

Галашевская Ольга Александровна

юрист

Вагнер Сергей Викторович

юрист

Полунина Татьяна Юрьевна

учитель-дефектолог 1 категории

Кривцова Елена Александровна

учитель-дефектолог высшей категории

График работы специалистов службы сопровождения с 01.09.2016

Деятельность службы сопровождения опекунов (попечителей) осуществляется БЕСПЛАТНО.

Все наши специалисты готовы встретить каждую замещающую семью (опекуны, попечители, приемные родители, дети, которых вы воспитываете) в службе сопровождения в удобное для вас время (в течение рабочего времени специалистов) для индивидуальной беседы, возможности поделиться своими мыслями, чувствами, получить ответы на вопросы, которые возникают в каждой семье при воспитании детей. За дополнительной информацией обращаться к Татьяне Александровне Ирхиной.

Для вас мы создаем:

• Семейная гостиная. Приглашаем опекунов, приемных родителей с детьми посетить нашу гостиную. Вы получите возможность собираться в Центре «Доверие»  один раз в два месяца в удобное для вас время, где сможете пообщаться между собой в уютной обстановке, за чашкой чая обсудить общие темы, волнующие каждую приемную семью. Сможете получить ответы на возникающие вопросы у наших специалистов: психолога, логопеда, юриста. Для детей в это время будут организованы мастер – классы, интерактивные программы и развивающие занятия. На такие встречи мы с удовольствием будем приглашать тех, кто решил стать приемным родителем, чтобы вы смогли поделиться с ними своим опытом воспитания приемных детей. О дате и времени будем сообщать заранее. За дополнительной информацией обращаться к Татьяне Александровне Ботиной.