Информация по отделению образовательной деятельности

(учебно-методической работы)

Руководитель отделения УМР

Наталья Владимировна Хабарова

тел. 55-09-94

Цель работы отделения УМР: Реализация образовательных программ Центра.

Задачи:

1. Обучение по программам Центра (инвариантной и вариативной части) различных целевых групп.
  2. Создание условий для реализации образовательных программ Центра для различных целевых групп.
  3. Организация профессионального совершенствования специалистов.
  4. Формирование методической базы по проблемам, установленным Уставом Центра и оказание методической помощи специалистам.
  5. Взаимодействие Центра с учреждениями системы образования, с организациями медицинской, психологической, социальной помощи населению, а также общественными организациями, средствами массовой информации.

Образовательные программы.

• «Здоровье и безопасность» - способствует повышению у учащихся социальной ответственности за последствия своего  выбора.
  • «Я выбираю мир» - направлена против распространения жестокости и насилия в подростковой среде.

Для повышения уровня социальной адаптации детей и подростков и уровня психологи­ческой компетентности взрослых – родителей и педагогов, в МУ центр «Доверие» разработаны и реализуются образовательные программы: «Здоровье и безопасность», «Я выбираю мир!».

Главной целью образовательной программы «Здоровье и безопасность» является повышение личной ответственности обучающихся (детей, подростков и молодежи) за свою безопасность. Занятия программы направлены на формирование законопослушного поведения, формирование жизненных и семейных ценностей, сохранность жизни, здоровья и исключение рисков в жизни детей и подростков.

В программе «Здоровье и безопасность» используются межпредметные связи, в которых затрагиваются вопросы безопасного поведения, сохранности жизни и здоровья, последствия употребления ПАВ, постановки целей,  раскрывается связь зависимого поведения и преступности,  формирование законопослушного поведения, риск возникновения опасных заболеваний, борьба со стрессом, как противостоять давлению среды, важность жизненных ценностей. Обучающиеся, работая индивидуально или в составе группы, самостоятельно находят сведения,  необходимые для принятия осознанного решения.

Образовательная профилактическая программа «Я выбираю мир!” – направлена против распространения жестокости и насилия в подростковой среде. Программа  построена на ценностях, связанных с безопасностью человека.

В результате обучения у подростков повышается личная ответственность за свое здоровье и безопасность, повышаются компетенции в области   сохранения здоровья, общения, правовой осведомленности.

Учебно-тематический план программы «Здоровье и безопасность»

Основное расписание занятий по программе «Здоровье и безопасность» в 2017-2018 уч. году

Условия реализации программы «Здоровье и безопасность»

• Договор с образовательным учреждением
  • Приказ Департамента образования от 01.08.2017г № 01-05/598 «О порядке работы МУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» в 2017-2018 учебном году.
  • Занятия проходят на базе МУ Центра «Доверие» и на базе образовательных учреждений
  • Инвариантная часть:

•  основной (базовый) курс для учащихся 9 – 10 классов;

•  дополнительный (подготовительный) курс для учащихся  7 – 8 классов.

Вариативная часть (по заявительному принципу):

•  Семинары для специалистов образовательных учреждений (классных руководителей, социальных педагогов, психологов, воспитателей и т.д.)

•  Обучающие семинары для родителей.

•  Семинары для обучающихся.

Наши мероприятия и акции

Участие в социальных проектах  и мероприятиях

(в рамках программы «Здоровье и безопасность»)

Акция, приуроченная  к  Дню матери