Страница обновлена 21.04.2023

Страница обновлена 21.04.2023

Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей «Родительские университеты»

Руководитель направления по программе подготовки кандидатов - Юлия Геннадьевна Яхура

e-mail: moucentredoverie@mail.ru

Уважаемые кандидаты в опекуны (попечители), приемные родители и усыновители!

МУ центр «Доверие» осуществляет деятельность по подготовке граждан, выразивших желание принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, с 2010 года, а в 2012 году Центру переданы полномочия по реализации программы подготовки «Родительские университеты» для граждан, проживающих в г. Ярославле и 6 муниципальных районов Ярославской области.

Подготовка кандидатов осуществляется в соответствии с программой, утвержденной Указом Губернатора Ярославской области от 30.07.2012 № 361, которая включает в себя групповые (лекций, семинары, тренинги) занятия и индивидуальные консультации.

Ежегодно большое количество граждан выражают желание стать усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями несовершеннолетних детей. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.03.2015 г. № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», количество обучающихся в группе не может превышать 15 человек.

Программа подготовки кандидатов осуществляется на безвозмездной основе.

Финансирование деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по программе «Родительские университеты» не осуществляется. Программа подготовки реализуется за счет внутренних ресурсов МУ центр «Доверие».

Информация о расписании работы групп, записи на занятия представлена на нашем официальном сайте в разделе «Программа подготовки кандидатов в замещающие родители».

Запись на зачисление в группу начинается за 30 дней до начала работы группы с 9.00 по телефону 8 (4852) 50-03-60. В связи с большим количеством желающих пройти программу подготовки в момент записи поступает одновременно большое количество звонков, которые не могут быть приняты, запись может быть закрыта в течение 15-20 минут.

МУ центр «Доверие» не ведет предварительную запись на зачисление в группы. Информация, предоставляемая гражданами, желающими пройти программу подготовки, учитывается для определения потребности в данной услуге.

Информация по вопросам реализации программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, в Ярославской области отражена в специальном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Крупина Михаила Львовича, 2022.

Граждане, желающие принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, могут обратиться для прохождения занятий в другие учреждения Ярославской области, реализующие программу подготовки.

Одного желания взять ребенка в семью недостаточно. Нужны знания, умения и навыки по воспитанию приёмных детей. Как справиться с трудностями адаптации в новой семье? Как воспитывать приёмного ребёнка одному родителю?  Как наладить отношения между кровными детьми и приёмными? Как пережить возрастные кризисы у ребёнка? Наши специалисты ответят на самый широкий круг вопросов.

Договор по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, заключается на 3 месяца. Программа включает 6 групповых занятий (1 раз в неделю) и  4 индивидуальные консультации с психологами.

Для зачисления на программу подготовки необходимо:

1. Записаться на программу по т. 8 (4852) 50-03-60.
  2. Пройти первичную консультацию, на которой заполняются необходимые документы (анкета, заявление, договор). Кандидатам в замещающие родители необходимо принести направление из органов опеки (при наличии), ксерокопию паспорта (страницы с ФИО и регистрацией). Просьба принести папку-скоросшиватель.

Правила прохождения программы подготовки «Родительские университеты»:

1. Обязательно посещение всех групповых занятий.
  2. В случае пропуска занятия необходима его отработка с последующей группой.
  3. Обязательное выполнение домашних заданий.
  4. Прохождение 4 индивидуальных  консультаций с психологами.

По окончании всей программы подготовки каждому кандидату выдается свидетельство установленного образца.