Страница обновлена 26.04.2021

Страница обновлена 26.04.2021

Обеспечение доступности условий для инвалидов

Основные положения

С 1 января 2016 г. вступают в силу основные положения Федерального Закона № 419 о порядке оказания помощи инвалидам в разных сферах жизни.

Этим Законом и другими нормативно-правовыми актами в течение последних нескольких лет в Российской Федерации, с целью реализации положений  Конвенции о правах инвалидов, создана обновленная правовая база для создания доступной среды для инвалидов.

К реализации данного закона, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Фондом содействия научным исследованиям проблем инвалидности разработаны методические рекомендации (часть 1, часть 2) по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи.

Этика

Декларация независимости инвалида

Общие правила этикета при общении с инвалидами

Правила этикета при общении с разными группами инвалидов представлены в методических рекомендациях (часть 1).

Видеокурс "Русский жестовый язык" (размещен на главной странице интернет-портала "Жить-вместе" (zhit-vmeste.ru) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/news/115282/  Цель курса заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Обеспечение доступности условий для инвалидов в МУ центр "Доверие"

В МУ центр «Доверие» предусмотрено оказание помощи и сопровождение инвалидов.

Для этого необходима предварительная запись по телефону: (4852) 55-50-64.

На прилегающей к учреждению территории имеется возможность остановки для специальных автотранспортных средств инвалидов.

При технической невозможности обеспечить доступность и удобство для отдельных категорий граждан предоставления услуги в МУ центр «Доверие» имеется возможность оказывать услуги в иной, альтернативной форме: дистанционно (скайп, эл. почта).

Е-mail МУ центр "Доверие": moucentredoverie@mail.ru

Мероприятия в МУ центр «Доверие»:

1. Проведено обучение (инструктирование) педагогических работников, специалистов Центра об условиях предоставления услуг инвалидам с использованием материалов методических рекомендаций (Протокол пед. совета № 9 от 25 января 2016 года)
  2. Создана комиссия по осуществлению анализа и контроля за выполнение норм Федерального закона в составе

- зам. директора по ОДКС Зотова С.М.

- зам. директора по УМР Яхура Ю.Г.

- зам. директора по ССО Ирхина Т.А.

- руководителя структурного подразделения Хабарова Н.В.

- зам. директора по АХР.

1. Назначены ответственные работники за сопровождение инвалидов на территории Центра:

- социального педагога Борисову М.Н.