Страница обновлена 19.07.2023

Страница обновлена 19.07.2023

Руководитель Службы Сопровождения опекунов(попечителей) несовершеннолетних лиц "СОДЕЙСТВИЕ"

ТЕЛ: 68-14-29

e-mail: moucentredoverie@mail.ru

С 1 января 2012 года на базе МУ центр «Доверие» начала работу Служба сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «Содействие». Мы являемся преемниками Службы сопровождения МОУ детский дом МХВ.

Служба осуществляет деятельность на основании Постановления Правительства РФ № 423  от 18.05.2009  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», Постановления Правительства Ярославской области от 28.01.2009 № 45-п «Об утверждении Порядка формирования служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц», Постановления  мэра г. Ярославля № 2888 от 27.10.2011 «О создании службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц», Приказ Департамента образования г. Ярославля «О создании службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц в МУ центр «Доверие».

Цель работы Службы сопровождения: комплексное психолого-медико-социальное и правовое сопровождение замещающих семей.

Состав специалистов Службы: педагоги-психологи, социальные педагоги, юрист, врач-специалист, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-организатор.

Деятельность Службы сопровождения замещающих семей осуществляется бесплатно.

Основные направления деятельности  Службы «Содействие»:

1. индивидуальное психологическое консультирование семьи:
  • помощь в адаптации ребенка в семье,
  • способы формирования чувства привязанности между ребенком и приемными родителями;
  • содействие в создании партнерских отношений между кровными и приемными детьми;
  • помощь в преодолении кризисных периодов развития ребенка (3 года, 7 лет, подростковый возраст);
  • содействие в налаживании отношений между опекуном (приемным родителем) и ребенком;
  • консультирование по другим вопросам.
  1. индивидуальные и групповые занятия учителя – логопеда с приемными (опекаемыми) детьми  4 – 15 лет:
  • постановка звуков;
  • исправление нарушений письменной речи у младших школьников.
  1. Индивидуальные занятия учителя – дефектолога с приемными (опекаемыми) детьми 3 – 12 лет:
  • ликвидация отставания в развитии детей дошкольного и школьного возраста,
  •  подготовка к школе (развитие речи, мелкой моторики, познавательных процессов);
  • ликвидация учебных затруднений.
  1. социально-правовое сопровождение семьи:
  • консультации юриста по Гражданскому, Жилищному, Уголовному, Трудовому праву,
  • помощь в составлении  документов (заявления, жалобы, договоры, иски, письма) в различные инстанции.
  1. Индивидуальные консультации врача – невролога:
  • комплексная оценка состояния здоровья  ребенка.
  1. группа психологической поддержки дает возможность:
  • в неформальной обстановке обсудить интересующие вопросы воспитания приемных (опекаемых) детей, трудностей и достижений в жизни замещающей семьи;
  • поделиться опытом воспитания приемного (опекаемого) ребенка;
  • получить психологическую поддержку от участников и ведущих и оказать ее другим замещающим родителям;
  • прослушать мини-лекции специалистов Службы по запросу участников.
  1. Семинары для замещающих родителей по повышению воспитательной компетентности. Примерный перечень тем: «Гиперактивный ребенок», «Адаптация ребенка в семье», «Нарушение поведения приемного ребенка», «Кровная семья приемного ребенка – говорить ли об этом и как?», «Особенности воспитания приемных детей», «Приемный ребенок пришел в школу» и др.
  2. Организация совместного досуга:
  • проведение праздников для детей (дни рождения);
  • проведение совместных праздников, конкурсов для семей (на День семьи, Новый год, 8 марта, День матери, День ребенка);
  • выездных мероприятий и др.

Координаты Службы сопровождения «Содействие» МУ центр «Доверие»: тел. 68-14-29

Руководитель ССО «Содействие» МУ центр «Доверие» -

Положение О службе сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц "Содействие" МУ центр "Доверие"

Положение Об организации деятельности направления по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей , по программе "Родительские университеты" МУ центр "Доверие"