Отделение диагностики, консультирования и сопровождения (ОДКС)

руководитель
Светлана Михайловна Зотова

тел: 55-50-64

• Отделение диагностики, консультирования и сопровождения (ОДКС) создано в МУ центр «Доверие» в 1999 году.
  • В это время Правительством РФ было издано Типовое положение об учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Приказ 2210)

Смысл сопровождения: научить обратившегося за помощью осознанно, на основе достоверной информации, самостоятельно решать возникающие проблемы

Цель психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и подростков: помогать формированию самостоятельной социально адаптированной личности

Человек, обратившийся за помощью, рассматривается не как объект, как  активный субъект.
Усилия специалистов отделения направлены на поддержку детей и взрослых на пути преодоления трудностей в процессе  личностного роста,
а не на формирование заранее заданного идеала

Описание: Описание: Девочка пишет

Виды диагностики (включая компьютерную) с выдачей письменных заключений:

• Определение уровня психического развития детей, соответствия развития возрастным нормам.
  • Выявление у детей дошкольного и младшего школьного возраста признаков минимальных мозговых дисфункций.
  • Диагностика особенностей личности и характера детей с выдачей рекомендаций педагогам и родителям по их воспитанию.
  • Индивидуальное и групповое выявление нарушений устной и письменной речи у детей.
  • Групповая и индивидуальная диагностика способностей и склонностей школьников к определенным видам деятельности, помощь старшеклассникам в выборе профессии.
  • Судебно-психологическая экспертиза.

Основные направления консультативной работы:

• Психологические проблемы во взаимоотношениях в семье;
  • Школьная дезадаптация;
  • Отклоняющееся  поведение детей и подростков;
  • Психологические последствия перенесенного насилия у детей;
  • Нарушения устной и письменной речи;
  • Нарушения навыков  учебной деятельности и познавательных процессов, пробелы в усвоении учебного материала;
  • Нарушения деятельности нервной системы у детей;
  • Вопросы защиты законных прав детей.

Коррекционная работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности – одно из востребованных направлений деятельности центра.

Тренировка внимания. Занятие ведет педагог-психолог Светлана Александровна Титова.

Описание: Описание: PB200540Описание: Описание: PB200600

Работа над речевым дыханием. Занятие проводит логопед Ольга Михайловна Бубякина

Описание: Описание: C:Documents and SettingsВладелецРабочий столПриемная семьяФото Школа прием.родитP1020502.JPG

Коррекционная работа с ребенком. Занятие проводит педагог-психолог  Дарья Константиновна Хазова.